Мамука Бахтадзе - У нас есть амбиция превратиться в многопрофильный центр региона
Мамука Бахтадзе - У нас есть амбиция превратиться в многопрофильный центр региона

У нас есть амбиция превратиться в многопрофильный центр региона. Мы должны стать центром ведения бизнеса, капиталовложения, доступа к финансам, инноваций, туризма, торговли и логистики, — об этом премьер-министр Грузии заявил на открытии экономического форума в столице Казахстана Нур-Султане.

Глава правительства Грузии поблагодарил первого Президента Казахстана и основателя экономического форума Нурсултана Назарбаева за вклад в отношения и партнерство между Казахстаном и Грузией.

«Казахстан является одним из важнейших партнеров для Грузии. Нас связывают большие политические и межнародные отношения, однако в экономическом направлении мы все таки видим большой потенциал для освоения и соответствующего роста сотрудничества», — отметил Мамука Бахтадзе.

Премьер-министр Грузии подчеркнул соглашения, подписанные в Нур-Султане, в том числе соглашение о дорожной карте, нацеленное на увеличение товарооборота между двумя странами в течение следующих трех лет.

Премьер-министр Грузии подчеркнул большие возможности, которые у Грузии и Казахстана есть в сферах инфраструктуры, сельского хозяйства, торговли и туризма, а также в других направлениях. По словам Мамуки Бахтадзе, создание совместного партнерства в этих сферах станет основой для многих успехов.

«Грузию и Казахстан связывает большая энергетическая привлекательность. Грузия стратегически расположена между Европой и Азией, что превращает нас в естественный мост между этими двумя континентами, а для восьми стран, не имеющих выхода к морю — для торговли с основным миром. Грузия может предложить Казахстану это преимущество, что усилит полную реализацию вашего потенциала в логистическом направлении. Что касается инфраструктуры, у есть несколько проектов очень высокого профиля в сферах транспорта и логистики», — отметил премьер-министр Грузии.

По его словам, Грузия была одной из первых стран, присоединившихся к инициативе «Один путь, один пояс», и является неотъемлемой частью идеи возрождения древнейшего Шелкового пути.

«В этом контексте важно упомянуть т.н. проект среднего коридора, который разработан Казахстаном, Китаем, Азербайджаном, Турцией и Грузией», — заявил Мамука Бахтадзе на форуме и отметил, что этот проект создаст большие возможности и в мировой экономике.