Мамука Бахтадзе - Рост финансирования сферы образования будет обеспечен «Актом об образовательном равенстве»
Мамука Бахтадзе - Рост финансирования сферы образования будет обеспечен «Актом об образовательном равенстве»

Увеличение финансирования сферы образования будет обеспечено специальным законодательством, «Актом об образовательном равенстве», — заявил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе, представляя новую инициативу «Образование — путь к свободе».

Как отметил премьер-министр, в прошлом году была анонсирована масштабная реформа образования на 2019-2222 годы, которая уже реализуется. Теперь процесс переходит на новый этап, и финансирование образования будет увеличиваться с каждым годом.

«Финансирование сферы образования достигнет максимума к 2022 году, когда мы выйдем на сумму, равную 6% ВВП, что составляет четверть бюджета страны. Это будет предусмотрено специальным законодательством, «Актом об образовательном равенстве», которое обяжет существующие или любое будущее правительство в течение десятилетий ежегодно вкладывать инвестиции в сферу образования именно в таких масштабах», — сказал премьер-министр.

Кроме того, как пояснил глава правительства, инвестиции государства в размере четверти бюджета страны будут также стимулировать частный сектор к инвестициям.

«Это означает, что сектор образования станет доминирующим сектором нашей экономики и достигнет доли в 10–11%», — сказал Мамука Бахтадзе.

Презентация новой инициативы «Образование — путь к свободе» состоялась в Национальной библиотеке Грузии. К гостям мероприятия обратились премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе, председатель парламента Ираклий Кобахидзе и мэр столицы Каха Каладзе.