Мамука Бахтадзе - Программа элиминации гепатита С является общенациональным проектом и общенациональным успехом
Мамука Бахтадзе - Программа элиминации гепатита С является общенациональным проектом и общенациональным успехом

Программа элиминации гепатита С является общенациональным проектом и общенациональным успехом, — об этом премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе заявил на презентации новой кампании, приуроченной к Всемирному дню борьбы с гепатитом.

Как отметил глава правительства, сделано многое для того, чтобы Грузия стала образцовой страной в плане преодоления гепатита С.

По словам премьер-министра, практика продемонстрировала необходимость принятия дополнительных мер для повышения эффективности, и, следовательно, был начат процесс децентрализации программы борьбы с гепатитом С, чтобы скрининг был доступен в учреждениях первичного здравоохранения и данным сервисом воспользовалось больше граждан.

«Сегодня обследование на гепатит С и лечение доступно в учреждениях первичной медицинской помощи в масштабах страны. Важно, что успешно реализуется активная программа интегрированного скрининга на гепатит, туберкулез и ВИЧ. На данном этапе программы наиболее важным является расширение скрининга заболеваний», — сказал Мамука Бахтадзе.

По данным на текущий момент, обследование на гепатит прошли 1,5 миллиона человек, более 58 000 приняли участие в программе лечения, до 54 000 пациентов успешно завершили лечение. По словам главы правительства, это огромный успех, за которым наблюдают в странах-партнерах, сталкивающихся с подобными проблемами.

«Я лично слышал эти слова от разных мировых лидеров. Однако для того, чтобы к 2020 году добиться элиминации гепатита С необходима большая мобилизация общественности и правительства, так как до сих пор остаются тысячи людей, которые еще не прошли скрининг и поэтому не знают своего статуса», — сказал Мамука Бахтадзе. Премьер выразил убеждение, что запланированные шаги сделают возможным достижение этой цели в 2020 году.

Премьер-министр призвал всех граждан Грузии пройти скрининг.

Во Всемирный день борьбы с гепатитом, министерство ВПЛ с оккупированных территорий, труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии вместе с Национальным центром по борьбе с заболеваниями запустило новую кампанию «Ты С». Цель кампании заключается в том, чтобы каждый гражданин узнал свой статус в отношении гепатита С. В мероприятии приняли участие председатель парламента, министр здравоохранения, члены парламента, и представители медицины.