Мамука Бахтадзе - Объединение общества и семей, разделенных проволочными ограждениями - наша общая европейская цель
Мамука Бахтадзе - Объединение общества и семей, разделенных проволочными ограждениями - наша общая европейская цель

Я часто говорю, что у Грузии есть два самых болезненных вызова в лице оккупации и бедности. Это стало моей тезой и легло в основу всех тех реформ и инициатив, которые внедряет в стране моё правительство, — об этом премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе заявил на международной конференции в Батуми, посвященной 10-й годовщине «Восточного партнерства».

По его словам, несмотря на все позитивные заряды, созданные в Грузии, страна все еще сталкивается со значительными нарушения прав человека на оккупированных территориях и вызовами.

«Полным масштабом идет растущая милитаризация и поминутно растет масштаб депопуляции. Так например, в 5-6 раз сократилось количество местных жителей на оккупированных территориях и мы этого больше не допустим», — заявил премьер.

По его словам, в результате всего этого, в самом сердце Грузии расположены российские военные базы и стране каждый день приходится справляться с опасностями похищения, пыток и убийств граждан Грузии.

В связи с этим я хочу поблагодарить наших партнеров за поддержку списка Отхошория-Татунашвили.

Мы все должны осознать, что эти вызовы должны преодолеть не только грузины, объединение общества и семей, разделенных проволочными ограждениями — наша общая европейская цель. Мы все должны объединиться и обеспечить непримиримость с целенаправленным игнорированием принципов верховенства закона и прав человека», — заявил Мамука Бахтадзе во время выступления на конференции.