Мамука Бахтадзе - Наша цель - чтобы средняя зарплата учителя в Грузии к 2022 году была в диапазоне 1500-1800 лари
Мамука Бахтадзе - Наша цель - чтобы средняя зарплата учителя в Грузии к 2022 году была в диапазоне 1500-1800 лари

Для меня большая трагедия, что средняя зарплата учителей в Грузии даже меньше существующей средней статистической зарплаты в Грузии и это совершенно неприемлемо, — об этом премьер-министр Мамука Бахтадзе заявил журналистам в Казахстане, отвечая на вопрос в связи с зарплатами учителей.

По словам главы правительства, увеличение зарплаты учителей является частью той национальной идеи, которая является единственно правильным путем, чтобы Грузия стала успешной страной и преодолела все стоящие перед ней вызовы.

«Я обещал нашим педагогам, что у уже в этом году мы начнем увеличение зарплат и с осени зарплата большей части учителей уже вырастет. Вместе с тем, у меня была очень активная коммуникация с нашими педагогами. Это были их желанием и мы обязательно должны были сделать это исходя из ощущения справедливости. В частности, государство готово выплатить компенсацию за два года тем заслуженным педагогам, которые в течение многих лет растят наши поколения в случае, если они захотят выйти из системы, за тот очень большой вклаж, который каждый из них внес в нашу систему образования.

Одна из главных целей нашей национальной идеи — реформы образования — чтобы педагог был одной из самых ценных профессий в Грузии, где существует достойное вознаграждение», — заявил Мамука Бахтадзе.

Премьер-министр отметил, что цель правительства — чтобы средняя зарплата учителя в Грузии к 2022 году была в диапазоне 1500-1800 лари.