Мамука Бахтадзе – Хочу с большим уважением поблагодарить Патриарха за тот вклад, который он вносит в дело формирования государства Грузии
Мамука Бахтадзе – Хочу с большим уважением поблагодарить Патриарха за тот вклад, который он вносит в дело формирования государства Грузии

Хочу с большим уважением поблагодарить Патриарха за тот вклад, который он вносит в дело формирования государства Грузии, — об этом премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе заявил в соборе Светицховели в Мцхета, где прошла торжественная литургия в честь интронизации Илии Второго.

«Хочу поздравить всех православных, сегодня исполнился 41 год с интронизации Патриарха Грузии. В течение этого периода, была проведена реставрация, восстановилось очень много монастырей и церквей. Это – действительно беспрецедентная эра строительства в истории Грузии. Призыв Патриарха Грузии о любви к родине, терпимости, трудолюбии, стремлении к образованию является действительно важнейшим, что нужно сегодня Грузии. Хочу с большим уважением поблагодарить Патриарха за тот вклад, который он вносит в дело формирования государства Грузии», — заявил Мамука Бахтадзе.

41 год исполнился со дня интронизации Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии Второго. Илия Второй был избран Католикосом-Патриархом на 12-ом церковном собрании 1977 году в возрасте 44 лет. Его интронизация состоялась 25 декабря того же года в Светицховели.