Мамука Бахтадзе - Я не представляю устойчивого развития нашей родины без политической системы основанной на принципах самоуправления
Мамука Бахтадзе - Я не представляю устойчивого развития нашей родины без политической системы основанной на принципах самоуправления

«Сильные регионы означают сильную Грузию, без политической системы, основанной на принципах самоуправления, я не могу представить себе устойчивое развитие нашей родины », — заявил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе на IV форуме институционального диалога между государством и местными властями.

В Цхалтубо состоялся форум под названием «Региональная экономика — сильные муниципалитеты в контексте реформы децентрализации».

Как отметил глава правительства, без сильного самоуправления победить вызовы, стоящие перед Грузией, невозможно. По словам премьер-министра, одним из главных приоритетов правительства является укрепление самоуправления.

«Наш приоритет — сильные регионы, инклюзивный рост, который в конечном итоге позволит нам построить успешную страну. К сожалению, неправильная экономическая политика, выработанная за эти годы, принесла нам уродливую экономическую систему. Я никогда не постесняюсь сказать этого, из-за очень простых статистических данных. Примерно 50 процентов нашего бюджета зависит фактически от бюджетных взносов приблизительно трехсот компаний. Каждая вторая из которых является взаимосвязанным лицом. Следовательно, 50 процентов доходов нашего бюджета фактически зависят от 150 бизнес-групп. Это, естественно, отражается на всем. Это свидетельствует о том, что наши регионы не имели возможности продемонстрировать свой экономический потенциал и участвовать в развитии экономики страны и ее диверсификации. Изменить эту вещь очень сложно, но мы все должны сделать это общими силами», — заявил Мамука Бахтадзе.