Мамука Бахтадзе – Мы должны развивать грузинский флот шаг за шагом
Мамука Бахтадзе – Мы должны развивать грузинский флот шаг за шагом

Быть моряком, означает быть представителем одной из самых мужественных профессий.

Грузинские моряки всегда особо отличались храбростью и принятием разумных решений в сложных ситуациях, — об этом премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе заявил выступая с речью на торжественном мероприятии приуроченном к Международному дню моряка в Батуми.

Премьер поздравил грузинских моряков, выпускников морских училищ, профессоров-преподавателей, сотрудников Морского агентства с профессиональным днем и подчеркнул их особые заслуги в развитии морского транспорта.

«Все мы хорошо знаем, с какими опасностями и вызовами связана ваша профессия. Хочу с особым теплом поздравить наших заслуженных моряков, хочу поблагодарить каждого грузинского моряка за тот особый вклад, который вы вносите в нашу экономику. Ваш вклад в экономику ежегодно превышает 400 млн лари. Это – очень важно и это нужно еще больше укреплять и развивать.

Я рад, что ваша профессия становится все более популярной среди нашей молодежи. Мы оформили со всеми ведущими государствами, в том числе с 17-тью странами Евросоюза соответствующий меморандум, который позволит вам представлять свою профессию во всех точках мира. Сегодня, впервые в истории грузинских морских училищ, в международное плавание символически мы отправим корабль Батумского училища под названием «Кадет». Это очень важная предпосылка для того, чтобы мы удовлетворяли все международные стандарты и раз и навсегда решили ту проблему, которая называлась процедурой сертификации для наших моряков. Это очень важно как для наших граждан, так и одновременно для того, чтобы привлечь в наши училища и граждан других стран», — заявил премьер-министр.

По словам Мамуки Бахтадзе, сегодня главная задача заключается в более эффективной интеграции экономики страны в глобальную экономику мира и, соответственно, профессиональное развитие как сухопутного, так и морского транспорта имеет жизненное значение.

«Мы объявили абсолютным приоритетом нашего правительства образование и обещаем вам, что у вашей профессии будет очень значительный приоритет. Мы должны сделать эту профессию более престижной и доступной. Я рад, что в Аджарии, так же как и в других наших регионах, растет интерес к мореходству, что мы должны еще более укреплять и усилить. К сожалению сильного в одно время грузинского флота сегодня фактически не существует. Я хорошо помню аргумент тогда, что эти корабли фактически нужно было сдавать в металлолом и были проданы за эту цену, однако сегодня эти корабли плавают под флагами других государств. Это очень тяжелая и болезненная данность. Мы должны противопоставить этому эффективную, ориентированную на цель политику и развивать грузинский флот шаг за шагом. Исходя из этого, что ваша профессия имеет еще большее стратегическое значение для нашей страны, нашей родины. Очень важно развивать цифровые технологии в наших гаванях. Раз и навсегда в прошлом должны остаться те случаи, когда из-за разных бюрократических причин кораблям приходилось простаивать в грузинских портах. Это – неприемлемо», — заявил Мамука Бахтадзе.

Премьер-министр Грузии осмотрел корабль «Кадет», который сегодня символически отправился в международное плавание.