Мамука Бахтадзе – Децентрализация управления и создание полноценного местного самоуправления является одной из главных задач нашего правительства
Мамука Бахтадзе – Децентрализация управления и создание полноценного местного самоуправления является одной из главных задач нашего правительства

Децентрализация управления и создание полноценного местного самоуправления является одной из главных задач нашего правительства, — об этом премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе заявил в ходе выступления с речью на Генеральном форуме институционального диалога государственных и местных властей Грузии.

«Приветствуется, что сегодня парламент принимает важный форум, цель которого – содействие децентрализации, развитию самоуправления совершенствованию системы управления.

Как отметил председатель парламента, у самоуправления всегда была особая роль в Грузии и грузинской демократии, и символично, что наше сегодняшнее видение полностью совпадает с видением наших предков, первой республики, как они хотели развивать местное самоуправление в Грузии», — заявил Мамука Бахтадзе.

По словам премьер-министра, задача и цель правительства – обеспечить общественное благополучие, свободное развитие каждого гражданина или общественной группы. А это невозможно в условиях централизованного управления.

«Именно поэтому, для того, чтобы система управления адекватно отвечала на общественные требование и было обеспечено участие граждан в процессе принятия решения, необходимо распределить управленческие полномочия и соответствующие ресурсы между уровнями центрального управления и местного самоуправления», — заявил Мамука Бахтадзе.