Макрон встретится с беглым премьером Ливана
Макрон встретится с беглым премьером Ливана

Премьер-министр Ливана Саад Харири, который подал в отставку, находясь в Саудовской Аравии, принял приглашение президента Франции Эммануэля Макрона и встретится с ним.

«Президент республики Эммануэль Макрон встретится в субботу, в середине дня, с премьер-министром Ливана, который ушел в отставку, Саадом Харири. Встреча состоится в Елисейском дворце, резиденции президента в Париже», — сообщает издание Le Parisien.

Премьер-министр Ливана Саад Харири подал в отставку со своего поста, назвав причиной такого решения «угрозу для жизни» со стороны Ирана. Об этом он рассказал в субботу, 4 ноября, находясь в Саудовской Аравии, куда выехал за день до того. СМИ сообщили, что на Харири готовилось покушение, но оно было сорвано. Во внутренней службе безопасности страны уже опровергли эту информацию.

По разной информации, премьер Ливана находится в Саудовской Аравии под полным контролем, ему ограничена свобода передвижения, однако аравийские власти эти обвинения опровергают, отмечая, что Харири свободно передвигается как в пределах Саудовской Аравии, так и в других странах, в частности в Объединенных Арабских Эмиратах.

Президент Ливана Мишель Аун решит согласовывать отставку премьер-министра страны Саада Харири только после его возвращения и объяснения причин подобного решения. В субботу, 11 ноября, он назвал ситуацию вокруг премьера «двусмысленной и таинственной» и заявил, что Саудовская Аравия похитила Харири, однако партия ливанского премьера опровергла эту информацию.