Макрон приедет в Россию, несмотря на скандал вокруг дела Скрипаля
Макрон приедет в Россию, несмотря на скандал вокруг дела Скрипаля

МИД Франции подтвердил визит президента республики Эммануэля Макрона в Россию в мае, несмотря на скандал вокруг дела Скрипаля. Париж удивлен тем, что Россия в XXI веке «регулярно нарушает международное право» и в связи с этим намерен иметь с Москвой «требовательный диалог».

«На данный момент визит предполагается», — сообщил глава французского МИД Жан-Ив Ле Дриан, отвечая на вопрос, состоится ли визит Макрона в Москву после скандала с «делом Скрипаля».

Глава внешнеполитического ведомства отметил, что его удивляет, что Россия в XXI веке регулярно пытается отступить от международного права.

«Мы хотим иметь с Москвой открытый диалог, недвусмысленный диалог, требовательный диалог. И мы требуем от Москвы уважать международное право», — подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что французский лидер намерен принять участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

21 марта Макрон заявил об ответственности России за отравление Скрипаля. На данный момент известно, что Франция высылает из страны трех российских дипломатов.

4 марта бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль, который был осужден в России за шпионаж в пользу Великобритании, а также его дочь Юлия подверглись воздействию нервно-паралитического вещества. Позднее Лондон обвинил Москву в причастности к отравлению. Отмечалось, что пострадавшие были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое якобы разработано в России.