Майк Помпео назвал одним из нарушений Россией "Договор по открытому небу" отказ разрешить наблюдательные полеты вдоль оккупированных территорий Грузии
Майк Помпео назвал одним из нарушений Россией "Договор по открытому небу" отказ разрешить наблюдательные полеты вдоль оккупированных территорий Грузии

Решение о выходе из «Договора по открытому небу» вступит в силу через шесть месяцев, — об этом говорится в заявлении госсекретаря США Майка Помпео, которое было размещено на веб-сайте Государственного департамента.

По словам Помпео, Соединенные Штаты Америки официально уведомят депозитариев «Договора по открытому небу» и все государства-участники о своем решении выйти из соглашения. Через шесть месяцев после 22 мая Соединенные Штаты Америки больше не будут участником соглашения.

Вместе с тем госсекретарь не исключает, что США пересмотрят свое решение выйти из соглашения, если Россия вернется к полному соблюдению его условий.

Как указывает Помпео, в течение многих лет Россия грубо и систематически нарушала «Договор по открытому небу».

«К сожалению, это не просто история, которая касается только «Договора по открытому небу», так как Россия является постоянным нарушителем многих обязательств в области вооружений», — отмечает Помпео и называет одним из нарушений отказ разрешить наблюдательные полеты вдоль оккупированных территорий Грузии.

«Россия отказалась разрешить наблюдательные полеты с оккупированными Россией регионами Грузией, Абхазией и Южной Осетией по ее 10-километровому коридору вдоль своей границы, пытаясь таким образом продвигать ложные заявления России о том, что эти оккупированные территории являются независимыми государствами», — говорится в заявлении.