Ливанская армия - Израильский забор нарушает суверенитет Ливана
Ливанская армия - Израильский забор нарушает суверенитет Ливана

Израильские и ливанские военные встретились  в приграничном пункте Рас аль-Накура под крышей командования контингента ООН в Южном Ливане ЮНИФИЛ.

Тройственная встреча состоялась после недавнего заявления «Хизбаллы» о том, что она не потерпит строительства Израилем пограничных укреплений на «синей черте» и обстреляет израильтян, которые ведут работы.

ЦАХАЛ уже давно строит новый забор на ливанской границе, но Бейрут только в последние недели начал выражать недовольство и называть стройку нарушением суверенитета Ливана.

Это происходит на фоне обострения спора о морской границе между двумя государствами в связи с тендером на выдачу лицензий газовым компаниям в Ливане. В декабре правительство в Бейруте выдало лицензии французской, итальянской и российской компаниям на поиски газа в зоне. Один из блоков граничит с израильской эксклюзивной экономической зоной.

«Ливанская сторона изучила вопрос о стене, которую намерен построить израильский враг, — сказано в коммюнике, распространенном ливанской армией после встречи в Рас аль-Накуре. — Мы подтверждаем позицию ливанского правительства, отвергающего строительство стены, так как она нарушает ливанский суверенитет».

В заявлении также сказано, что «блок на который выдана лицензия  находится внутри ливанских экономических вод».