Лилиан Мори Паскье - В течение 20 лет Грузия проявила настрой к стремлению к Европе и европейским ценностям
Лилиан Мори Паскье - В течение 20 лет Грузия проявила настрой к стремлению к Европе и европейским ценностям

Мой визит в Грузию — это очень хорошая возможность подчеркнуть сотрудничество, которое есть между Грузией и Парламентской ассамблеей Совета Европы, — заявила после встречи с председателем парламента Грузии Ираклием Кобахидзе президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Лилиан Мори Паскье.

Паскье назвала встречу с Ираклием Кобахидзе интересной и сосредоточила внимание на сотрудничестве между Грузией и Парламентской ассамблеей Совета Европы.

«Мне, как председателю Парламентской ассамблеи Совета Европы, очень радостно приехать в Грузию. Было очень интересно говорить с Ираклием Кобахидзе. Большое спасибо за теплый прием. Я думаю, что этот визит будет способствовать укреплению нашего сотрудничества. Прошло уже двадцать лет с момента вступления Грузии в Парламентскую ассамблею Совета Европы. Я думаю, что в течение 20 лет Грузия проявила настрой к стремлению к Европе и европейским ценностям, осуществила демократические реформы в различных институциях», — заявила Лилиан Мори Паскье.

Она отметила вклад Совета Европы, Венецианской комиссии, Парламентской ассамблеи Совета Европы в этом.

«Мы все ассоциируемся с этими важными реформами. Я думаю, что наше сотрудничество в таком позитивном направлении будет продолжаться», — заявила председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы.

По ее словам, в ходе разговора с председателем парламента Грузии речь шла о различных вопросах, в том числе о судебной реформе, борьбе с коррупцией и т.д.

«В ходе разговора со спикером мы рассмотрели очень много вопросов, таких как реформа судебной системы, борьба с коррупцией и т.д. Ассамблея готова поддержать правительство и институты Грузии в таких вопросах, как вопросы Южной Осетии и Абхазии. Мы будем продолжать искать пути, чтобы конфликтов в Южной Осетии и Абхазии были урегулированы и особенно, налажены контакты между людьми», — заявила Лилиан Мори Паскье.

По словам Президента Парламентской ассамблеи Совета Европы, в рамках визита она встретится с президентом Грузии Саломе Зурабишвили, премьер-министром Мамукой Бахтадзе министром иностранных дел Грузии Давидом Залкалиани и другими лицами. А завтра откроется праздничная сессия в честь 20-летию вступления Грузии в Совет Европы.