Лия Гигаури - Красный Крест навестит Зазу Гахеладзе, задержанного оккупационным режимом, предположительно, сегодня
Лия Гигаури - Красный Крест навестит Зазу Гахеладзе, задержанного оккупационным режимом, предположительно, сегодня

«Красный Крест навестит Зазу Гахеладзе, предположительно, сегодня» — заявила и.о государственного министра по вопросам примирения и гражданского равенства Лия Гигаури.

По её словам, государственные органы имеют тесные связи со всеми международными партнерами, и все механизмы направлены на безусловное освобождение похищенных.

«У нас интенсивная связь со всеми нашими партнерами, которые могут оказать определенное влияние на эти процессы. Как вы знаете, встреча в рамках Механизма по превенции инцидентов и реагирования на них в Эргнети запланирована на 30 число. У меня была встреча с главой Международного комитета Красного Креста в Грузии, который сказал мне, что проблемы, с которыми он столкнулся Красный Крест при встречах с населением, были связаны с периодом карантина. Именно эту причину им назвали, что этот период уже закончился, и они ожидают, что сегодня смогут навестить Зазу Гахеладзе. Что касается его состояния, нас об этом интенсивно информируют, состояние его здоровья удовлетворительное и ему ничто не угрожает. Также условия, в которых он присутствует, являются удовлетворительными. Все механизмы, которые мы используем, направлены туда для безусловного освобождения похищенных и это имеет большое значение. Заза Гахеладзе и другие должны быть освобождены безоговорочно, никаких судебных процессов. Это единственное условие», — заявила Гигаури.

Оккупационный режим задержал Зазу Гахеладзе 11 июля на территории прилегающей к крепости Схвило.