Лидеры ЕС призвали Россия взять на себя ответственность в связи с сбитием рейса MH17
Лидеры ЕС призвали Россия взять на себя ответственность в связи с сбитием рейса MH17

Лидеры ЕС призвали Российскую Федерацию взять на себя ответственность и сотрудничать с расследованием по установлению истинных причин катастрофы рейса MH17 над Донбассом. Об этом говорится в заявлении ЕС, принятом в ходе  саммита в Брюсселе. В то же время в документе не указывается, конкретно за что Россия должна взять на себя ответственность.

«Европейский совет подтверждает свою полную поддержку резолюции 2166 Совета Безопасности ООН в отношении самолета, совершавшего рейс MH17. Евросовет призывает РФ взять на себя ответственность и полностью поддерживать прилагаемые усилия по установлению истины, справедливости и виновного», — говорится в принятом на саммите ЕС итоговом заявлении глав государств и правительств 28 стран Евросоюза.

Соответствующая резолюция СБ ООН, в частности, говорит о привлечении к ответственности лиц, имеющих отношение к крушению самолета и о том, что государства должны сотрудничать с расследованием.

24 мая международная группа экспертов провела пресс-конференцию по авиакатастрофе MH17, на которой было сказано, что пассажирский самолет авиакомпании Malaysian Airlines был сбит ракетой, принадлежащей российским вооруженным силам. После данного заключения власти Нидерландов и Австралии официально возложили на Россию ответственность за сбитие пассажирского рейса.

17 июля 2014 года рейс MH17, на котором находились 298 человек, был сбит ракетой, выпущенной из зенитно-ракетной системы «Бук». Все находившиеся на борту люди погибли.