Лидеры ЕС признают европейскую перспективу других государств
Лидеры ЕС признают европейскую перспективу других государств

Лидеры ЕС признают европейскую перспективу других европейских государств. Об этом говорится в совместной декларации, принятой участниками прошедшего в Румынии неформального саммита ЕС. На саммите рассматривались вопросы, связанные с предстоящими выборами в Европарламент и стратегическая повестка дня ЕС на 2019-2024 годы.

«Через несколько недель европейцы изберут своих представителей в Европарламенте, спустя 40 лет после первой реализации этого фундаментального права. Единая Европа, мирная и демократическая, является лишь одним из многих достижений.

С момента создания ЕС, который движим ценностями и свободами, обеспечил стабильность и благосостояние в Европе и за ее пределами. За эти годы он стал важным игроком на международной арене. Он объединяет полмиллиарда граждан и обладает конкурентным общим рынком, является мировым лидером торговли и формулирует глобальную политику.

Мы подтверждаем позицию, что мы всё сильнее в этом всё более нестабильном и полном вызовов мире. Мы признаем нашу ответственность как лидеров, чтобы укрепить наш Союз и сделать наше будущее более светлым, и в то же время признаём европейскую перспективу других европейских государств», — говорится в декларации, принятой на неформальном саммите ЕС в Румынии.

В документе говорится, что на встрече европейские лидеры договорилась о 10 основных принципах, среди которых: защита единства Европы, нахождение совместных решений, соблюдение демократии и верховенство закона, работа по решению проблем граждан, обеспечение правосудия, обеспечение будущего для новых поколений европейцев, защита граждан в сотрудничестве с международными партнерами, выполнение роли ответственного глобального лидера.