Леван Ратиани - У пострадавших в результате аварии на дороге Шатили пациенток отмечается положительная динамика
Леван Ратиани - У пострадавших в результате аварии на дороге Шатили пациенток отмечается положительная динамика

По заявлению директора Первой университетской клиники Тбилисского государственного медицинского университета Левана Ратиани, состояние пациенток, пострадавших в результате аварии на дороге Шатили, улучшилось. По его словам, состояние всех трех пациенток стабильное.

«Фактически, можно сказать, что у нас есть положительная динамика в плане клинико-лабораторных исследований. Гемодинамика более или менее сохраняется.

У всех троих, к счастью, появился рефлекс роговицы и зрачка, что означает положительную динамику с точки зрения неврологического статуса, клиническим проявлением повреждения мозга является то, что жизнь головного мозга сохранена.

Отрицательной динамики не было. Они находятся на искусственной вентиляции легких, но шла максимальная концентрация кислорода — 100%, и подача кислорода снижена, исходя из этого, можно считать положительной динамикой. У всех троих параметры оксигенации улучшились», — сообщил Ратиани.

По его словам, у пациенток также наблюдаются улучшения с точки зрения восстановления работы почек.

«Мы продолжаем надеяться, что все три пациентки выживут благодаря нашим и их усилиям», — сказал Ратиани.

В результате дорожно-транспортного происшествия на дороге Шатили погибли 17 человек, трое пострадали. Раненых доставили в Первую университетскую клинику. По решению правительства, 25 августа объявлено днем траура в Грузии.