Леван Изория встретился с секретарем по вопросам обороны США
Леван Изория встретился с секретарем по вопросам обороны США

Секретарь по вопросам обороны США Джеймс Мэттис и министр обороны Грузии Леван Изория обсудили вопросы региональной безопасности и сотрудничества США и Грузии в области обороны, об этом заявила пресс-секретарь Пентагона Дата Вайт после встречи руководителей ведомств.

По словам пресс-секретаря, в рамках встречи в Пентагоне Секретарь по вопросам обороны США Джеймс Мэттис поблагодарил Левана Изория за постоянную готовность вовлечения Грузии в текущих реформах обороны и особой заботе об укреплении вооруженных сил. По словам Вайт, это подразумевает, подход министерства обороны Грузии, в рамках которого на укрепление вооруженных сил страны идут 2,2 процента ВВП. Грузинский министр получил благодарность за поддержку США в миссии в Афганистане.

Как отметила Дана Вайт, представительская миссия Грузии самая большая по сравнению с другими странами, которые не являются членами НАТО, и которые бок о бок воюют с американскими солдатами.
По словам пресс-секретаря Пентагона, лидеры также обсудили вопросы поддержки США в учениях вооруженных сил Грузии и вопросы текущего партнерства.

По словам Даны Вайт, Мэттис еще раз подтвердил грузинскому министру обязательство, продолжить сотрудничество в сфере обороны с Грузией, в том числе и ежегодные двухсторонние и многосторонние встречи.