Леван Изория- Особенно масштабная помощь США начинается в этом и продолжится в будущем году
Леван Изория- Особенно масштабная помощь США начинается в этом и продолжится в будущем году

Министр обороны Грузии продолжает визит в США. Второй день визита Леван Изория начал со встреч в Сенате.

Главу грузинского оборонного ведомства принял глава бюджетного подкомитета  сенатор Линдси Грэм. Стороны обсудили вопросы усиления сотрудничества Грузии и США в военной сфере.  Изория детально проинформировал визави о текущих и осуществленных реформах в оборонной сфере и поблагодарил США за растущую финансовую поддержку грузинских вооруженных сил. В свою очередь сенатор Грэм выразил желание вновь посетить Грузию и лично ознакомиться с достигнутым прогрессом.

«Особенно масштабная помощь начинается в этом и продолжится в будущем году.  Ее цель —  сформировать нашими совместными усилиями  на военной базе Вазиани центр учебной подготовки, который будет соответствовать стандартам НАТО и являться  примером для всего региона. Это, в свою очередь, предусматривает приобретение для 9 батальонов оснащения, соответствующего натовским стандартам и этот процесс уже начат,  а также подготовку  в течение последующих трех лет наших вооруженных сил  к выполнению задач по территориальной обороне », — отметил Изория.

В рамках американского визита Изория уже провел встречу с американским коллегой Джеймсом Мэттисом. Запланированы встречи в Белом доме, в том числе с советником президента США по вопросам национальной безопасности, главой Совета национальной безопасности Гербертом Макмастером.