Латвия выгоняет из страны семью российских журналистов
Латвия выгоняет из страны семью российских журналистов

Ольга Курлаева, работающая в компании ВГТРК,  должна покинуть Латвию в течение 24 часов по обвинению в угрозе национальной безопасности, сообщил сегодня телеканал «Россия 24».

 «Она задержана в порядке миграционного закона Латвии. Сейчас в отношении нее производятся процессуальные действия. Она была включена в список нежелательных лиц для въезда на территорию Латвии», — заявила пресс-секретарь Государственной службы пограничной охраны Кристине Петерсоне.

Сама Курлаева говорит, что два дня назад ей разрешили остаться в стране, однако в четверг вышло постановление, «очень удивившее» сотрудников погранслужбы. «Будет выдворение, причины пока неизвестны. Сказали, что такие же, как у супруга, то есть я несу угрозу национальной безопасности», — добавила корреспондент ВГТРК.

Накануне из Латвии был депортирован ее муж, журналист ТВЦ Анатолий Курлаев. Сообщалось, что он попал в список лиц, которым на неопределенное время запрещен въезд на территорию балтийской республики.

Латвийские власти давно практикуют черные списки лиц, которым запрещен въезд в страну. И хотя списки эти не публикуются, известно, что в них попали  популярные российские исполнители Иосиф Кобзон, Олег Газманов, Валерия, Иван Охлобыстин, Михаил Пореченков, Дмитрий Певцов, а также протодиакон  Андрей Кураев.