Лаша Хуцишвили - "Таможенный кодекс" до первого января рассмотреть не успеют
Лаша Хуцишвили - "Таможенный кодекс" до первого января рассмотреть не успеют

Новый «Таможенный кодекс» не будет задействован с первого января. Об этом заявил заместитель министра финансов Грузии Лаша Хуцишвили.

По его пояснению, в связи с Таможенным кодексом у министерства была коммуникация с финансово-бюджетным комитетом, и его позиция заключается в том, что законопроект может быть принят сейчас, а регуляции могут быть задействованы, к примеру, с 1 июля.

«Законопроект не внесен в парламент для рассмотрения в ускоренном порядке. Так и не могло быть, поскольку это новый законопроект. Просто в законопроекте есть такие вопросы, которые могут положительно отразиться на предпринимателях как в плане упрощения таможенных процедур, так и с точки зрения сокращения штрафов по налогам. В результате этих изменений может быть улажен не один спор, который ведется, и изменения касаются существующих в процессе спора вопросов. И для предпринимателей важно, чтобы эти изменения были приняты быстро. Кроме того, есть обязательства по соглашению об ассоциации, и мы хотим, чтобы они во время вступили в силу», — отметил замминистра.

«Таможенный кодекс» был сегодня рассмотрен и утвержден в первом чтении комитетом отраслевой экономики и экономической политики.