Ларри Нассар приговорен к 175 годам тюрьмы
Ларри Нассар приговорен к 175 годам тюрьмы

Бывшего врача американской сборной по спортивной гимнастике Ларри Нассара приговорили к 175 годам тюремного заключения после того, как он признал себя виновным в сексуальных домогательствах в отношении спортсменок, в том числе несовершеннолетних.

Нассар признал вину по 10 эпизодам покушения на преступление сексуального характера первой степени.

Ранее, он уже был приговорен к 60-летнему тюремному сроку за коллекционирование детской порнографии.

С тех пор, как 16 января в суде города Лансинг, штат Мичиган, начались слушания по вынесению приговора, показания дали около 160 жертв Нассара. В их числе были олимпийские чемпионки Симона Байлз, Гэбби Дуглас и Маккайла Марони, заявившие, что Нассар совершал домогательства по отношению к ним в ходе медицинских осмотров.

Во время оглашения приговора судья Розмари Акилина сказала Нассару: «Так же как для меня было честью выслушать показания моих сестер, переживших насилие, мне выпала честь и привилегия вынести вам приговор. Вы, сударь, не заслуживаете того, чтобы когда-нибудь снова оказаться на свободе».

«Вы так и не осознали, что именно вы совершили. Я бы не разрешила вам даже присматривать за моими собаками», — сказала судья, вынося приговор бывшему врачу.

54-летний Нассар работал врачом американской сборной на четырех Олимпиадах, а также был врачом женских команд Государственного университета Мичигана и занимал пост профессора в колледже остеопатической медицины в этом университете.