Лабораторно подтверждены 17 случаев смерти от вируса гриппа
Лабораторно подтверждены 17 случаев смерти от вируса гриппа

Лабораторно подтверждены 17 случаев смерти от вируса гриппа, — об этом руководитель Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Амиран Гамкрелидзе заявил на встрече с руководителями учреждений первичного здравоохранения и аптечных сетей в министерстве здравоохранения.

По словам Амирана Гамкрелидзе, количество заболевших вирусом гриппа уменьшилось, по последним данным показатель заболеваемости гриппом на 100 000 населения составляет 253.

«Уже больше недели пять учреждений здравоохранения активно работают в 24-часовом режиме, также работа учреждений первичного здравоохранения продлена в Кутаиси и Батуми. В этот период, в основном пострадали Аджария, Гурия и регион Имерети. Важно, чтобы мы смогли осуществить превенцию осложнения гриппа на раннем этапе, поэтому сегодня в стране существует достаточный запас препаратов для лечения вирусных заболеваний, которые населению передают с помощью Центров общественного здравоохранения, учреждений первичного здравоохранения. Пик у нас был в последнюю неделю декабря и показатель госпитализации с острыми респираторными заболеваниями составлял 41%. Во вторую неделю января показатель заболеваемости снизился. Также на 31% упал показатель госпитализации с острыми респираторными заболеваниями. Значительно уменьшился показатель госпитализации детей и снизился с 46% до 26%. В то же время уменьшился показатель вызова скорой помощи и обращения в медицинские учреждения», — заявил Гамкрелидзе.