Корпорация нефти и газа - С помощью Трансадриатического газопровода Грузия будет получать газ по льготной цене
Корпорация нефти и газа - С помощью Трансадриатического газопровода Грузия будет получать газ по льготной цене

Корпорация нефти и газа откликнулась на окончательное решение правительства Италии в связи с Трансадриатическим газопроводом (TAP). По сообщению корпорации, в результате осуществления проекта, Грузия будет получать несколько сотен миллионов кубических метров газа по льготной цене.

«После реализации Южного газового корридора европейской части — Трансадриатического газопровода (ТАР), Каспийский газовые залежи будут поставляться в Европу из нового источника, новым маршрутом.

Завершение проекта ТАР в запланированное время означает, что в ближайшие годы ежегодная загрузка трубопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум может достигнуть 22 миллиардов кубометров.

В результате, Грузии предоставляется возможность получения нескольких сотен миллионов кубометров транзитного газа, пропорционально, по льготной цене, что внесет значительный вклад в улучшение экономики страны и улучшение благосостояния граждан », — заявляют в корпорации.

Италия заявила об окончательном согласии на осуществление проекта, согласно которому будет получать газ транзитом через Грузию. 

С помощью Трансадриатического газопровода природный газ будет транспортироваться в Италию из Азербайджана. До момента, пока голубое топливо достигнет Италии, оно пройдет по газопроводу проходящему через территории Грузии, Турции, Греции, Албании и Адриатического моря. Согласно плану, подача азербайджанского газа в Италию должна начаться в 2020 году.