Конституционный проект правящей команды о переходе на пропорциональную систему будет инициирован на сегодняшнем заседании бюро
Конституционный проект правящей команды о переходе на пропорциональную систему будет инициирован на сегодняшнем заседании бюро

Конституционный проект правящей команды о переходе на пропорциональную систему будет инициирован на сегодняшнем заседании бюро.

Согласно законопроекту, пропорциональная система в Грузии будет задействована к парламентским выборам 2020 года. В частности, количество голосов, полученное политическими партиями, будет умножено на 15 и разделено на сумму голосов, полученных всеми политическими партиями, участвующими в выборах.

Кроме того, согласно проекту, выборы пройдут в условиях нулевого, т.н. естественно барьера. Это означает, что мандат получат все те политические партии, которые на выборах получат количество голосов, достаточного для получения по меньшей мере одного мандата. Нераспределенные мандаты, в случае существования таких, будут последовательно распределены по партиям с лучшим результатом.

Вместе поправки не предусматривают возможность участия избирательных блоков на следующих парламентских выборах. Правящая команда поясняет, что это сделано для предотвращения препятствия развитию партийной системы и институционализации.