Константин Косачев - Если в Грузии разместятся вооруженные силы НАТО, то Россия прибегнет к адекватным ответным мерам
Константин Косачев - Если в Грузии разместятся вооруженные силы НАТО, то Россия прибегнет к адекватным ответным мерам

Председатель комитета по международным отношениям верхней палаты российского парламента Константин Косачев заявил, что если Грузия станет членом НАТО и в Грузии будут размещены вооруженные силы альянса, то Россия прибегнет к адекватным ответным мерам и в России начнется соответствующая военная подготовка.

«В случае вступления Грузии в НАТО, нормализация отношений Тбилиси, Южной Осетии и Абхазии станет нереальной. В этом случае на Грузию будут распространены военные программы подготовки НАТО, будет размещено вооружение нового типа и подразделения альянса. Все это создаст новую напряженность на Южном Кавказе, и вызовет ответные меры с российской стороны. Если на границах с Россией появятся новые системы альянса, то Москва прибегнет ко всем мерам для защиты России и своих союзников», — заявил Косачев.

Косачев также утверждает, что Россия никогда не угрожала и сейчас не угрожает Грузии, а те грузинские политики, которые поддерживают членство Грузии в НАТО, руководствуются только краткосрочной политической повесткой дня.

17 июля президент России Владимир Путин в интервью Fox News заявил, что у России будет чрезвычайно негативная реакция на вступление Грузии и Украины в НАТО.