Конгрессмен Адам Кинзингер - Обеспечение суверенитета Грузии и Украины существенны для европейских и американских интересов
Конгрессмен Адам Кинзингер - Обеспечение суверенитета Грузии и Украины существенны для европейских и американских интересов

В Палате представителей США состоялось слушание подкомитета Европы на тему: «Подрыв демократии: инструменты сдерживания политического влияния Кремля»  (Undermining Democracy: Kremlin Tools of Malign Political Influence).

На слушание были приглашены старший директор Центра дипломатии и глобального взаимодействия Пена Байдена Майкл Карпентер; старший научный сотрудник Фонда Маршалла США и директор Альянса обеспечения демократии Лаура Розенберг; директор Европейского центра стратегических и международных исследований Хезер Конли;  президент Европейского центра анализа политики Питер Доран.

По сообщению пресс-службы МИД Грузии, приглашенные на слушания гости и конгрессмены осудили агрессивные действия России, в том числе оккупацию территорий Грузии и  Украины. Они подчеркнули важность принятия эффективных мер в ответ на вмешательство агрессивных действий России, включая оккупацию территорий, пропаганду и действия подрывающие демократические институты и обсудили ответные шаги на вмешательство иностранных государств в выборы и пути их реализации.

«Не думаю, чтобы кто-то в этой комнате отрицал, что Россия под руководством г-на Путина является дестабилизирующим фактором в мире. Россия развила определенные инструменты для оказания влияния на демократические страны в мире, и показала желание использовать их. Когда Путин пытается маневрировать, он ждет, чтобы увидеть реакцию международного содружества, а когда ничего не происходит, он осуществляет эскалацию ситуации. В этом плане одним из первых инструментов, развитых Кремлем, было вторжение в Грузию и Украину под предлогом защиты этнического русского населения. Открытые боевые действия между Россией и Грузией начались в 2008 году. До этого Путин использовал в качестве предлога для российской интервенции раздачу российских паспортов в Грузии. Обе страны, Украина и Грузия, со дня завоевания независимости, являются надежными союзниками США. Обеспечение их территориальной целостности является существенным», — заявил сопредседатель комитета подкомитета Европы комитета по международным делам Палаты представителей США Адам Кинзингер (республиканец — штат Иллинойс).

Председатель подкомитета по международным делам Палаты представителей США Бил Китинг (демократ — штат Массачусетс) также говорил об оккупации регионов Грузии и Украины Россией.

По словам старшего директор аналитического Центра Байдена Майкла Карпентера, Кремль без колебаний использовал военную силу для достижения своих геополитических целей, как мы видели это в случае Грузии в 2008 году и Украины в 2014 году.

«Однако теперь уже и они могут признать (по крайней мере, некоторые из кремлевских стратегов), что даже успешные военные действия могут закончиться стратегическим поражением. После военных операций России против Грузии и Украины обе страны увидели Кремль, как усиленного врага. Это — одна из причин, по которой президент Путин перешел к операциям тайного воздействия или «активным мерам» для достижения геополитических целей. Целью подобных мер является причинение боли или ослабление противника, который возможно полностью не ощущает, что находится под атакой», — говорится в письменном отчете Майкла Карпентера.