Кондолиза Райс - Грузия должна построить свою собственную демократию, международная система может помочь вам, но все с хорошего управления
Кондолиза Райс - Грузия должна построить свою собственную демократию, международная система может помочь вам, но все с хорошего управления

Бывшая госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что для того, чтобы справиться с трудными международными обстоятельствами, Грузия должна построить свою собственную демократию и экономику, и что международное сообщество может только помочь в этом процессе.

Выступая на «Форуме по безопасности в Аспене», Кондолиза Райс ответила на вопрос «Голоса Америки», как Грузия должна справляться с растущей российской агрессией через 12 лет после вторжения в страну России.

«Я скажу о Грузии то, что я говорила тогда грузинам, как и украинцам и другим, что международные обстоятельства могут быть не очень благоприятными, но вы должны построить свою собственную страну. Вы должны построить свою собственную демократию, свою собственную экономику. Вы должны установить свои правила и законы для экономического развития. Международная система может помочь вам в этом, но все начинается внутри страны, с хорошего управления. У грузинской демократии были свои взлеты и падения, но она выжила. Я думаю, что это хороший знак», — заявила Кондолиза Райс.

По ее словам, прежде всего, следует определить, где сдерживать Путина.

«Он должен быть сдержан. Поэтому я думаю, что это хорошая идея вывести часть войск из Германии и разместить восточнее. Правда в том, что даже для сдерживания Советского Союза мы никогда не зависели только от того, что говорит президент. Советский Союз сдерживали американские солдаты, которые стояли перед опасностью в Германии. Я верю, что мы можем сделать больше для сдерживания в НАТО. Я думаю, что мы можем сделать больше для помощи тем странам, которые стоят перед угрозой России», — сказала Райс.