Коммюнике НАТО - Мы поддерживаем решение саммита в Бухаресте о том, что Грузия станет членом альянса
Коммюнике НАТО - Мы поддерживаем решение саммита в Бухаресте о том, что Грузия станет членом альянса

«Мы еще раз поддерживаем решение, принятое на саммите в Бухаресте в 2008 году, о том, что Грузия станет членом Североатлантического альянса с помощью Плана действий по членству», — говорится в коммюнике, опубликованном в заключительном документе после саммита НАТО.

Вместе с тем, в документе говорится, что они решительно поддерживают право Грузии самостоятельно определять свое будущее и внешнеполитический курс без вмешательства извне.

«Мы еще раз поддерживаем решение, принятое на саммите в Бухаресте в 2008 году, о том, что Грузия станет членом альянса, с помощью Плана действий по членству, как неотъемлемой части этого процесса. Мы еще раз подтверждаем все элементы этого решения, а также последующих решений, в том числе и то, что каждый партнер будет оценен по заслугам.

Мы твердо поддерживаем право Грузии самостоятельно определять свое будущее и внешнеполитический курс без вмешательства извне.

Как партнер с усиленными возможностями, Грузия тесно сотрудничает с альянсом по широкому спектру вопросов. Мы ценим существенный вклад Грузии в операции НАТО, демонстрирующий её приверженность и возможность вносить вклад в евроатлантическую безопасность.

Мы приветствуем недавнее политическое соглашение «Прогресс Грузии» и поддерживаем его полное выполнение всеми сторонами.

Это соглашение открывает путь к важным реформам, которые помогут Грузии, стране-аспиранту, добиться прогресса в подготовке к членству. Мы по-прежнему в полной мере стремимся использовать комиссию НАТО-Грузия и ежегодную национальную программу, укрепляя политический диалог и сотрудничество», — говорится в коммюнике.