Комитет министров Совета Европы призвал Россию немедленно выплатить компенсации по делу о т.н "депортированных"
Комитет министров Совета Европы призвал Россию немедленно выплатить компенсации по делу о т.н "депортированных"

Комитет министров Совета Европы принял решение по делу о т.н «депортированных» и призвал Россию к немедленной выплате компенсаций. Информацию об этом распространяет Министерство юстиции Грузии.

По сообщению ведомства, Комитет министров Совета Европы 23-25 сентября оценил процесс исполнения по делу о т.н «депортированных» по требованию Грузии.

Комитет учел аргументы, представленные правительством Грузии, и призвал Россию немедленно выплатить Грузии компенсацию в размере 10 миллионов евро.

В решении также было указано, что из-за неуплаты со стороны России суммы (до 30 апреля 2019 года) с неё будут взиматься соответствующие проценты. Комитет также указал Российской Федерации, что выплата компенсации является «безусловным обязательством» в соответствии со статьей 46 Европейской конвенции. Комитет отметил, что в соответствии с решением большой палаты Европейского Суда от 31 января 2019 года эта сумма должна быть распределена как минимум среди 1500 жертв массовой депортации из РФ и грубых нарушений прав человека осенью 2006 года.

В рамках комитета министров Совета Европы, министерства юстиции и иностранных дел Грузии принимают все соответствующие меры для обеспечения выполнения Российской Федерацией своих обязательств перед Страсбургским судом, о чем общественность будет постоянно информироваться.