Колумбийские боевики убили заложника с двойным российско-армянским гражданством
Колумбийские боевики убили заложника с двойным российско-армянским гражданством

Боевики колумбийской Армии национального освобождения (ELN) признали, что убили находившегося у них в заложниках гражданина России и Армении Арсена Восканяна. Об этом сообщил один из полевых командиров армии Йерсон, пишет Reuter. Йерсон пояснил, что Восканян погиб при попытке бегства. Россиянин находился в плену с ноября 2016 года и, по словам командира боевиков, захватил ручную гранату и взорвал ее, в результате чего пострадали пять человек. Затем он пытался бежать и был убит. Йерсон рассказал, что это произошло еще в апреле.

Информацию о гибели Восканяна подтвердил еще один источник агентства.

Восканян был взят в заложники, когда посетил Колумбию как турист. Повстанцы обвинили его в сборе ядовитых лягушек, которых, по мнению боевиков ELN, он хотел контрабандой вывезти за границу.

Ранее повстанцы утверждали, что заложник бежал, когда армия пыталась доставить его в местное представительство Красного Креста. В группировке заявили, что при бегстве Восканян убил нескольких бойцов ELN.

В Reuters отмечают, что информация о гибели россиянина может помешать мирным переговорам с правительством Колумбии. В свою очередь, Йерсон заявил, что темой переговоров может стать выдача тела Восканяна.

Война правительства Колумбии с группировкой ELN длится 53 года. В Евросоюзе и США Армия национального освобождения считается террористической группировкой.