Коба Гвенетадзе - Финансовые организации сами должны решать, в каких случаях выдавать кредит, но только с соблюдением соответствующих принципов
Коба Гвенетадзе - Финансовые организации сами должны решать, в каких случаях выдавать кредит, но только с соблюдением соответствующих принципов

Финансовые организации сами должны решать, в каких случаях выдавать кредит, но только с соблюдением соответствующих принципов, сказал президент Национального банка Коба Гвенетадзе.

По его словам, кредитование не должно производиться в таких случаях, когда заемщик не справляется с выплатой кредита или взятый кредит значительно ухудшает его экономическое положение.

«Как скоро эти люди получат доступ к финансовым ресурсам, это зависит от самих финансовых институтов. Здесь говорить о сроках не оправдано. Еще раз поясняю, что реализация принципов ответственного финансирования уже началась, мы приняли меры в этом направлении. С 1 января вступит в силу Положение, которое более подробно разъясняет эти принципы, и финансовые организации сами должны решать, в каких случаях выдавать кредит, но только с соблюдением этих принципов. Считаем, что кредитование не должно производиться в таких случаях, когда заемщик не справляется с выплатой кредита или взятый кредит значительно ухудшает его экономическое положение.

Конечно, мы в определённой мере проявим осторожность. Кроме того, как вы знаете, лица, которые были в т.н. черных списках, не могли устроиться на квалифицированную работу потому, что значительная часть их дохода шла на покрытие долгов, продолжавших расти из-за штрафов и пенни. Теперь они действительно будет возможность официально начать работать, и я думаю, что для них это является дополнительным стимулом», — сказал Коба Гвенетадзе.