Клэр Муди – Я рада, что состоятся дебаты, мы примем резолюцию и выразим поддержку грузинскому народу
Клэр Муди – Я рада, что состоятся дебаты, мы примем резолюцию и выразим поддержку грузинскому народу

Я рада, что состоятся дебаты, мы примем резолюцию и выразим поддержку грузинскому народу, — об этом Первому каналу заявила европарламентарий Клэр Муди.

По ее словам, Россия должна вывести вооруженные силы с территории Грузии.

«В резолюции очень четка сформулирована позиция Европарламента. Мы говорим, что миссия мониторинга Евросоюза должна иметь доступ к оккупированным территориям. Должно прекратиться нарушение прав людей, проживающих в «Южной Осетии» и Абхазии, фундаментальные права человека должны быть защищены.

Европейский парламент приветствует и поддерживает мирную инициативу правительства Грузии. Европейский парламент поддерживает территориальную целостность и суверенитет Грузии. Европейский парламент призывает Россию выполнять свои обязательства. Россия должна вывести свои вооруженные силы с территории Грузии.

Спустя 10 лет после Августовской войны раны пока не зажили, результаты войны – тяжелые, беженцы не могут вернуться в свои дома, Россия создает дестабилизацию в регионе. Европарламент помнит и никогда не забудет войну 2008 года. Мы осуждаем агрессивные шаги России и говорим, что так продолжать нельзя. Я рада, что состоятся дебаты, мы примем резолюцию и выразим поддержку грузинскому народу», — заявляет Клэр Муди.

Европарламентарий Клэр Муди заявляет, что в резолюции будет и фамилия Арчила Татунашвили.

«В резолюции будет фамилия Арчила Татунашвили. Мы не раз осудили случившееся. Это – трагедия, тяжелейшее дело и я соболезную грузинскому народу. Мы ознакомились с подготовленным в Грузии заключением экспертизы. Меня потрясло произошедшее. Европарламент обязан сказать, что то, что произошло – неприемлемо, мы осуждаем это и подобная трагедия не должна повториться. Я приношу соболезнования семье, грузинскому народу и примите нашу поддержку», — отметил Клэр Муди.