Киноцентр выступает против проведения т.н. международного кинофестиваля в оккупированной Абхазии
Киноцентр выступает против проведения т.н. международного кинофестиваля в оккупированной Абхазии

Проведение Сухумского т.н. международного кинофестиваля в оккупированной Абхазии является попыткой представить т.н. независимость неотъемлемого региона Грузии и легитимацией оккупационных режимов, — об этом говорится в заявлении Национального киноцентра Грузии.

По информации киноцентра, сегодня в оккупированном Абхазском регионе открывается Сухумский т.н. международный кинофестиваль короткометражных фильмов.

«Как указано на веб-странице фестиваля, кинофестиваль принимает т.н. Абхазская республика, а на мероприятии будут показаны несколько фильмов из стран Европы.

В этом контексте необходимо подчеркнуть недопустимость использования культуры в политических целях. Мы считаем важным привлечь внимание международного сообщества к следующим обстоятельствам: Абхазский регион оккупирован незаконно (Российской Федерацией), откуда изгнаны сотни тысяч вынужденно перемещенных лиц и беженцев. В таких условиях, проведение подобных мероприятий является попыткой представить т.н. независимость неотъемлемого региона Грузии и легитимацией оккупационных режимов», — говорится в заявлении.

Национальный киноцентр Грузии обращается к коллегам, кинематографистам со всего мира с просьбой, «не быть введенным в заблуждения «мягкой силой» российского оккупационного режима и не нарушать законодательство Грузии, в том числе и закон Грузии об оккупированных территориях».

«Национальный киноцентр уже годы успешно сотрудничает с киноцентрами, кинофондами, киноинститутами или престижными международными фестивалями разных стран. Мы будем использовать все возможности, чтобы сообщить нашим иностранным коллегам об этой информации, чтобы они не были введены в заблуждение и не нарушали такие фундаментальные принципы международного права, как неприкосновенность территориальной целостности суверенного государство и нерушимость международно признанных границ», — говорится в заявлении.