Хатия Моисцрапишвили – Президент считает, что правило помилования должно быть ужесточено
Хатия Моисцрапишвили – Президент считает, что правило помилования должно быть ужесточено

Несмотря на то, в какой форме будет существовать комиссия по помилованию, окончательное решение в связи с помилованием осужденных примет президент, — об этом заявила пресс-спикер президента Хатия Моисцрапишвили.

По ее словам, о вопросе планирования президент будет говорить в ходе выступления в парламенте 6 марта.

«Акт о помиловании является конституционным правом президента. Саломе Зурабишвили считает особо важным вопросом разработку нового правила помилования, а также вопрос о комплектации комиссии. Помилование является гуманным актом со стороны государства, с помощью которого президент дает осужденному возможность ресоциализации. В то же время мы считаем, что во время помилования должны  учитываться интересы общественности, т.н. насколько безопасно для общества помилование конкретного осужденного», — заявила Хатия Моисцрапишвили.

По ее словам, администрация президента с большой осторожностью относится к комплектации комиссии. Моисцрапишвили заявляет, что необходимо комплектовать комиссию профессиональными кадрами.

«Нельзя и президент не допустит, чтобы вопрос о помиловании когда-либо стал предметом воздействия с чьей-либо стороны. Если проявятся знаки этого, этот вопрос вообще не будет рассматриваться. Президент считает, что необходимо ужесточить правило о помиловании, а также поставить его в более жесткие регуляции на правовом уровне. Текущий опыт показал, что нельзя осуществлять помилование большого количества осужденных и на фоне многих вопросительных знаков. Это создает риск и увеличивает вероятность повторения преступления со стороны лиц, а также в обществе появляется ощущение, что, несмотря на совершенное преступление, любой осужденный может быть помилован», — заявила Хатия Моисцрапишвили.

По ее словам, правило помилования должно быть таким, чтобы доверие к комиссии по помилованию выросло.

«В какой форме будет существовать комиссия, будет ли она находиться в другой структурной единице, ее решение все равно носит характер рекомендации и окончательное решение будет принимать президент. Таким образом, президент участвует и будет участвовать в деятельности по помилованию, и решение по конкретным осужденным будет принято в условиях тщательного изучения вопроса», — заявила Моисцрапишвили.