Кетеван Цихелашвили – Заявление оккупационного режима о т.н. демаркации несуществующей границы не имеет никакого правового и логического основания
Кетеван Цихелашвили – Заявление оккупационного режима о т.н. демаркации несуществующей границы не имеет никакого правового и логического основания

По словам государственного министра по вопросам примирения и гражданского равенства, создание т.н. комиссии по вопросам делимитации де-факто границы и демаркации в де-факто парламенте оккупированного Цхинвальского региона и заявление в связи с селом Цнели является очередным провокационным шагом.

По словам Кетеван Цихелашвили, у оккупационного режима нет для этого никакой правовой и логической основы и данное должно оцениваться как провокационное заявление.

«Заявление, которое было сделано по т.н. демаркации несуществующей границе, конечно, не имеет никакого ни правового, ни логического основания, поэтому мы рассматриваем это не иначе, чем провокационное заявление», — отметила Цихелашвили.

По ее словам, вопрос обсудили и в рамках Женевских переговоров накануне.

«Это было одной из тем обсуждения на 44-ом раунде международных дискуссий в Женеве и конечно, наша позиция и позиция наших партнеров такова, чтобы за этим не последовали действия какого-либо типа, которые однозначно, естественно, были бы провокационными и затруднили бы безопасность и гуманитарное положение. Хочу сказать вам одну важную вещь, вместо комиссий по этим проволочным ограждениям и ограничениям, действительно будет лучше выслушать, в первую очередь, население таких сел, как Цнелиси, Арцеви, Икорта и многих других поселений, население которых, в том числе осетины и грузины, находятся в тяжелейшем положении и требуют право свободы передвижения и вместо этого получают проволочные ограждения. Это противоречит их интересам. Поэтому будет лучше, чтобы мы вместе работали над выходом, тем более, что мирная политика Грузии охватывает важные и конкретные инициативы в связи с тем, чтобы облегчить населению и так сложное положение и в целом двигаться к тому, чтобы снять ограничения, чтобы у нас была страна, Грузия без проволочных ограждений», — заявила Кетеван Цихелашвили.

По данным местных СМИ, в де-факто парламенте оккупированного Цхинвальского региона сформирована т.н специальная комиссия по вопросам демаркации и пограничной делимитации де-факто границы. В комиссию войдут разные партии сепаратистского режима. Как заявил де-факто вице спикер оккупированного Цхинвальского региона Руслан Тедеев, это решение было принято на основании требования населения. По его словам, население высказало возмущение, что «село Цнелиси не попало в границы Южной Осетии».