Кетеван Цихелашвили выражает надежду, что «Красному Кресту» позволят навестить задержанную оккупационным режимом Майю Отинашвили
Кетеван Цихелашвили выражает надежду, что «Красному Кресту» позволят навестить задержанную оккупационным режимом Майю Отинашвили

По поручению премьер-министра Грузии намечена встреча с послами, чтобы мы предоставили партнерам полную информацию о чудовищном факте задержания Майи Отинашвили. Такой комментарий дала Первому каналу государственный министр Кетеван Цихелашвили до начала встречи во внешнеполитическом ведомстве.

«Для нас очень важно, чтобы для освобождения нашей гражданки активно и эффективно были использованы абсолютно все механизмы. Дома ее ждут несовершеннолетние дети. Этот случай является особо тревожным и этим. До сих пор нет возможности, несмотря на многие требования позволить членам семьи, представителям гуманитарной организации пообщаться по телефону, навестить. Усилия направлены на то, чтобы эту женщину освободили. Это — бедствие и беда, то что с нами происходит, то, чего не должно происходить, это – оккупация и положение, о котором мы постоянно говорим», — заявила в разговоре с Первым каналом Кетеван Цихелашвили.

По ее словам, никогда не было случая, чтобы молодую женщину так долго оставляли в изоляторе.

«Мы еще раз активизируем коммуникацию по горячей линии. Семья обратилась к Красному Кресту, у которого есть очень конкретный гуманитарный мандат. Я выражаю надежду, что им дадут возможность навестить задержанную», — отметила Кетеван Цихелашвили.

По поручению премьер-министра Грузии Мамуки Бахтадзе, министр иностранных дел Давид Залкалиани встретился с представителями международных миссий и дипкорпуса. Темой встречи было задержание Майи Отинашвили оккупационным режимом.