Кетеван Цихелашвили - Резолюции Совета по правам человека ООН являются одним из наиболее эффективных механизмов
Кетеван Цихелашвили - Резолюции Совета по правам человека ООН являются одним из наиболее эффективных механизмов

Резолюции Совета по правам человека ООН являются одним из наиболее важных и действенных механизмов для регулярного информирования международного сообщества о состоянии дел с правами человека на оккупированных территориях, и вместе с тем, чтобы мы до деоккупации сделали шаги по задействованию международных инструментов прав человека на месте, — заявила госминистр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили в связи с принятием в Женеве Советом по правам человека ООН  резолюции под названием «Сотрудничество с Грузией».

По словам Цихелашвили, главное, чтобы партнеры имели четкое представление о ситуации на оккупированных территориях и прилегающих к ним районах, а также, чтобы они постоянно требовали допуска на эти территории международных механизмов, чего не удаётся добиться из-за противодействия России.

«Все должны знать, и в первую очередь Россия, что обязанность защищать права человека не проистекает из чьего-то желания или по чьей-то воле. Это обязательство, признанное международным правом», — сказала Кетеван Цихелашвили.

22 марта Совет по правам человека ООН принял резолюцию об оккупированных территориях Грузии — «Сотрудничество с Грузией». В резолюции Совет по правам человека вновь заявляет о своей поддержке суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ. Документ признает усилия правительства Грузии с точки зрения демократии, верховенства закона и прав человека в стране. Кроме того, Совет приветствует сотрудничество правительства Грузии с офисом верховного комиссара ООН по правам человека и другими правозащитными, региональными и международными механизмами.