Кетеван Цихелашвили – Решение Страсбургского суда – победа граждан Грузии
Кетеван Цихелашвили – Решение Страсбургского суда – победа граждан Грузии

Это — победа граждан Грузии, — так оценивает государственный министр по вопросам примирения и гражданского равенства Кетеван Цихелашвили решение Европейского суда по правам человека, согласно которому Россия должна выплатить 1 500 гражданам Грузии 10 млн евро в качестве компенсации.

«Естественно, у нас было ожидание, что будет справедливое решение. Это — победа граждан Грузии, в этом случае, в международном правовом пространстве. Страсбургский суд постановил конкретную сумму в виде компенсации, в размере 10 млн евро, что должно быть заплачено Российской Федерацией за грубое нарушение прав наших граждан, за депортацию в 2006 году», — заявила Цихелашвили.

По оценке государственного министра, данное решение имеет очень большое значение.

«Думаю, у этого кроме правового, есть очень большое значение, что еще раз было подчеркнуто, насколько незаконно действует Россия в отношении Грузии, не только оккупационной политикой, но именно против ее граждан, их прав и интересов»,- заявила Кетеван Цихелашвили.

По решению Европейского суда по правам человека, Россия должна будет выплатить 1500 гражданам Грузии 10 млн. евро в качестве компенсации.