Кетеван Цихелашвили – Программа «Производи для лучшего будущего» позволит населению, проживающему по обе стороны разделительных линий, представить совместные бизнес-проекты
Кетеван Цихелашвили – Программа «Производи для лучшего будущего» позволит населению, проживающему по обе стороны разделительных линий, представить совместные бизнес-проекты

Программа «Производи для лучшего будущего» позволит населению, проживающему по обе стороны разделительных линий, представить совместные бизнес-проекты, — об этом государственный министр по вопросам примирения и гражданского равенства Кетеван Цихелашвили заявила на презентации программы «Производи для лучшего будущего». Информацию распространяет аппарат государственного министра по вопросам примирения и гражданского равенства.

На мероприятии министр Кетеван Цихелашвили присутствовала вместе с руководителями агентства «Производи в Грузии» и представителями бизнес-кругов. По оценке Кетеван Цихелашвили, новая грантовая программа, созданная в целях поощрения торговли вдоль разделительных линий, является беспрецедентной и важнейшей.

На презентации государственный министр говорила о мирной инициативе «Шаг к лучшему будущему», в рамках которой была задействована программа «Производи для лучшего будущего», которая подразумевает предложение населению, проживающему в оккупированных регионах Грузии, новых путей и возможностей получения экономической выгоды, более перспективных и альтернативных рынков.

«Вы знаете, что парламент, фактически, единогласно поддержал эту очень важную инициативу. Сейчас правительство работает, чтобы исполнить как правовые, так и инфраструктурные и финансовые компоненты этого плана. Сегодня мы создаем важнейший финансовый инструмент для того, чтобы поощрить торговлю вдоль искусственных баррикад и предоставить льготы народу, который находится в очень тяжелом положении в условиях продолжающейся российской оккупации.

Мы создаем программу, которая называется «Производи для лучшего будущего, и которая позволит населению, проживающему по обе стороны разделительных линий, представить совместные бизнес-проекты, и получить помощь в виде гранта до 35 тысяч лари. Этот проект охватывает всех граждан, проживающих на оккупированных территориях, вне зависимости от этнического происхождения, тех, кому нужно получение гранта такого типа, у кого есть бизнес-идея и кто хочет развивать ее в будущем.

Думаю, что сегодня, в течение этих 25 лет, мы делаем беспрецедентный шаг, который для тысяч людей может действительно стать началом новых возможностей. Главное, не мешать этому искусственно. В новой инициативе учитываются статус-нейтральные механизмы – регистрация по личному номеру для подключения тех, кто сегодня может не обладать грузинским паспортом», — заявила Кетеван Цихелашвили.

Бенефициары проекта могут получить грант в пределах 35 лари.

Новая грантовая программа «Производи для лучшего будущего» создана для поощрения торговли вдоль разделительных линий.