Кетеван Цихелашвили призывает представителей оккупационных режимов своевременно открыть т.н. пропускные пункты, чтобы избежать гуманитарного кризиса
Кетеван Цихелашвили призывает представителей оккупационных режимов своевременно открыть т.н. пропускные пункты, чтобы избежать гуманитарного кризиса

Государственный министр по вопросам примирения и гражданского равенства Кетеван Цихелашвили откликается на решение оккупационного режима, согласно которому, уже 12-ый день в оккупированных Абхазии и Цхинвали закрыты т.н. пропускные пункты и населению грозит гуманитарный кризис.

«Закрытие т.н. пропускных пунктов абсолютно неприемлемо. Уже 12-ый день население в Абхазии и Цхинвальском регионе находится в полной изоляции. В особо тяжелом, катастрофическом положении находится население Цхинвальского региона, где передвижение по Транскаму запрещено из-за снегопада. У населения есть реальные проблемы доступа к элементарным, жизненно важным продуктам, в том числе и детскому питанию, это действительно тревожно», — отмечает министр.

По ее словам, со дня введения ограничений на передвижение работа с партнерами проходит в 24-часовом режиме.

«У закрытия т.н. переходных пунктов нет никакого оправдания. Якобы апеллирования к существующей эпидемии, так как ситуация не является эпидемической, положение не ухудшено, наоборот, улучшено по сравнению с прошлыми годами и это не является адекватным поводом, чтобы у населения реально создавались проблемы исходя из жизненных необходимостей», — отмечает Цихелашвили.

Министр призывает представителей оккупационного режима пересмотреть решение и своевременно открыть т.н. пропускные пункты, чтобы избежать гуманитарного кризиса.