Кетеван Цихелашвили – Факт задержания Майи Отинашвили оккупантами является не только противоправным, но и бесчеловечным
Кетеван Цихелашвили – Факт задержания Майи Отинашвили оккупантами является не только противоправным, но и бесчеловечным

Особо тревожным и постыдным является факт задержания женщины у села Хурвалети оккупантами, так как это не только противоправно, но и бесчеловечно, — об этом заявила государственный министр по вопросам примирения и гражданского равенства Кетеван Цихелашвили.

«Особо тревожным и постыдным является этот факт, так как это не только противоправно, но и бесчеловечно, когда речь идет о матери трех несовершеннолетних детей, которую задержали на собственном приусадебном участке. Этот участок, фактически, разделен. Вчера сотрудники моего аппарата находились в семье и видели место, где ее незаконно задержали. Это – абсолютно неприемлемо. Мы работаем практически в 24-часовом режиме, с задействованием всех каналов, чтобы эта женщина была освобождена, несмотря на информацию, распространенную через тот один источник», — заявила Цихелашвили.

По его словам, вчера по факту задержания Майи Отинашвили у Хурвалети подключился Международный комитет Красного Креста.

«Проходит работа по горячей линии, а также другой коммуникации, чтобы в первую очередь, установить состояние этого человека. Вчера мы подключили Международный комитет Красного Креста и у него будет коммуникация с семьей согласно соответствующим правилам. Естественно, мы не можем говорить ни о каких обвинениях, когда человека, фактически, задерживают в своем собственном доме. У него перед носом проволочные ограждения и фактически, это признание, приговор, так как если речь идет о том, что осетины и грузины заинтересованы в передвижении по обоим направлениям и это ограничивают искусственными колючими проволоками, думаю, само по себе это говорит о том, каков характер этого режима и с чем мы имеем дело», — заявила Кетеван Цихелашвили.

Майю Отинашвили, незаконно задержанную оккупантами у села Хурвалетиприговорили к предварительному двухмесячному заключению.

НПО Международный центр психо-реабилитации для жертв пыток и насилия «Эмпатия» (RCT/EMPATHY) распространила чрезвычайное заявление о похищении и незаконном лишении свободы Майи Отинашвили оккупационным режимом.