Келли Дегнан - Мы приветствуем, что много партий подписали правила политического поведения
Келли Дегнан - Мы приветствуем, что много партий подписали правила политического поведения

«Я надеюсь, что выборы 2020 года будут справедливыми, свободными и пройдут без нарушений, это было бы впечатляюще для Грузии», — заявила посол США в Грузии Келли Дегнан на презентации Election Compass Georgia и Partiebi.Ge.

По её словам, новый портал поможет избирателям познакомиться с видением партий.

«Я рада находиться здесь на презентации избирательного портала. Это очень важный инструмент, который поможет избирателю в понимании платформ различных политических партий. В этом проекте участвуют 17 партий. Их видение проблем, которые являются приоритетными для их избирателей, уже есть в аппликации. Избиратели могут открыть приложение, ознакомиться с этими вопросами и понять, совпадают ли взгляды партии с их взглядами», — сказала Келли Дегнан.

Как отметила дипломат, она приветствует, что многие партии подписали правила политического поведения.

«Это нормально, что ситуация накаляется с приближением дня голосования. Нас обнадеживает и мы приветствуем, что многие партии подписали правила политического поведения. Причем не просто подписали, но и вместе разработали их. Это очень хороший и смелый шаг с их стороны. Политические лидеры Грузии работают вместе, чтобы разработать этическое руководство и структуру, которым должны следовать партии. Было бы прискорбно, если мы узнаем о случаях давления, недобросовестного использования административного ресурса или подкупа избирателей. НПО уже сообщали о подобных фактах в своих отчетах, и я надеюсь, что выборы 2020 года будут честными, свободными и без нарушений. Это было бы впечатляюще для Грузии», — сказала Келли Дегнан.