Карлеса Пучдемона в германской тюрьме навестил адвокат
Карлеса Пучдемона в германской тюрьме навестил адвокат

Адвокат бывшего лидера Каталонии Карлеса Пучдемона навестил своего подзащитного в Германии в тюремном учреждении, где он находится после своего ареста.

Пучдемон не планирует просить убежища в Германии, заявил его адвокат Жауме Алонсо-Куэвилль.

Сообщается, что решение о нахождении под стражей экс-главы Каталонии Карлеса Пучдемона будет принимать районный суд немецкого города Ноймюнстера, решение о его выдаче властям Испании — Высший региональный суд Шлезвига. Пучдемон должен явиться в суд в понедельник. Судебный процесс, по мнению немецких прокуроров, может занять до нескольких недель.

Ранее сообщалось, что Карлес Пучдемон может попытаться избежать экстрадиции из Германии, если подаст прошение на получение статуса беженца.
25 марта Карлес Пучдемон был задержан немецкой полицией в Шлезвиг-Гольштейне после пересечения границы с Данией. О приезде бывшего лидера Каталонии сообщили финские органы безопасности.

Напомним также, что в Барселоне — столице Каталонии — произошли столкновения органов правопорядка с людьми, которые тысячами вышли на улицы и протестуют против задержания Пучдемона.