Карл Харцель - Мы работаем с грузинскими партнерами над укреплением кибербезопасности в стране, Грузия прошла долгий путь в достижении доверия в этой сфере
Карл Харцель - Мы работаем с грузинскими партнерами над укреплением кибербезопасности в стране, Грузия прошла долгий путь в достижении доверия в этой сфере

Мы работаем с грузинскими партнерами над укреплением кибербезопасности в стране, Грузия прошла долгий путь в достижении доверия в этой сфере, — об этом посол ЕС в Грузии Карл Харцель заявил в связи с первым форумом кибербезопасности, организованном Советом национальной безопасности при поддержке правительства Грузии, который проходит в Тбилиси.

По словам Харцеля, Грузия занимает хорошие позиции в международных рейтингах, и эти усилия должны продолжаться.

«Это очень своевременное мероприятие, потому что это мероприятие проводится после кибератак в Грузии и перед выборами, что всегда является хрупким и уязвимым периодом. Это очень хорошая инициатива. В том числе для проведения дискуссий с международными партнерами. Я буду говорить от имени Евросоюза. Мы уже сформировали правовую рамку и разработали стратегию борьбы с кибератаками как в ЕС, так и с партнерами.

У нас есть дипломатические инструменты, которые мы используем для ответа на индивидуальные нападения. Вы знаете, что два месяца назад Евросоюз впервые в истории ввел санкции за кибератаки, что было ответом на атаку на Европу. Тем самым мы показываем, что ЕС серьезно относится к этому.

Здесь, в Грузии, мы работаем с грузинскими партнерами над укреплением кибербезопасности. Думаю, Грузия уже прошла определенный путь в достижении доверия в этой сфере. Мы видим, что Грузия занимает хорошие позиции в международных рейтингах. Эти усилия должны продолжаться, и необходимо внедрять и другие механизмы. В том числе законодательные, чтобы эти позиции укрепились.

Все это делается с учетом двух подходов: с одной стороны, это укрепление безопасности, а с другой стороны, это верховенство закона и защита прав человека, защита личных данных и все другие аспекты, о которых нам также нужно заботиться. Оба подхода необходимо усилить и объединить, чтобы это было эффективной стратегией. Что касается вопроса об индивидуальных возможностях и международном партнерстве, они взаимосвязаны, потому что никто в мире не может защитить кибербезопасность в одиночку. Мы в ЕС пытаемся сформировать максимально мультилатеральный подход, где мы будем работать со всеми партнерами, включая Грузию», — заявил Карл Харцель.