Карл Харцель - Когда касается различных измерений отношений Грузии-России, существует необходимость диалога
Карл Харцель - Когда касается различных измерений отношений Грузии-России, существует необходимость диалога

Посол Евросоюза в Грузии Карл Харцель заявляет, что ЕС приветствует диалог Грузии с Россией.

На вопрос о встрече Давида Залкалиани и Сергея Лаврова в Нью-Йорке, Карл Харцель отметил, что пресс-спикер Верховного представителя ЕС зафиксировал официальную позицию Европейского союза по этой теме.

«Вы, наверное, видели комментарий пресс-спикера Верховного представителя ЕС, который констатирует факт, что мы приветствуем диалог, так как верим, что когда касается различных измерений отношений Грузии-России, существует необходимость диалога, чтобы мы убедились, что позиция Грузии будет услышана и можно будет избежать ситуации, которую в последний период мы видим у административной пограничной линии», — заявил Карл Харцель.

Что касается вопроса о заявлениях России в связи с расширением НАТО, Карль Харцель отметил, что он является послом Евросоюза и как правило, не комментирует вопросы НАТО.

«Я просто хочу отметить, что каждое государство само принимает решения в связи с безопасностью. Это их право. Большинство членов ЕС являются и членами НАТО. Так что я думаю, что ответ ясен», — заявил Карл Харцель.