Карл Харцель - Евросоюз продолжает помощь Грузии с точки зрения поддержки экономических, финансовых и социальных реформ
Карл Харцель - Евросоюз продолжает помощь Грузии с точки зрения поддержки экономических, финансовых и социальных реформ

«Правительство Грузии наметило несколько амбициозных планов для достижения которых, может рассчитывать на поддержку Евросоюза», — заявил посол ЕС в Грузии Карл Харцель на Генеральном форуме институционального диалога грузинского государства и местных властей.

По его словам, это стало заметно 21 ноября на встрече правительства Грузии и членов Европейской комиссии, на которой согласовали по меньшей мере 25 своместных мер, что еще более укрепит политическую ассоциацию Грузии с ЕС и экономическую интеграцию.

«Среди одной из этих целей — это всеобъемлющий экономический рост, который представляет собой концепцию, включающую объединение нескольких политик, одна из которых является децентрализацией. Это основано на понятии, которое, я убежден и все вы убеждены в том, что потенциал регионов и муниципалитетов этой страны является главной движущей силой экономического роста», — заявил Карл Харцель.

По его словам, ЕС внимательно следит за событиями, связанными с децентрализацией в Грузии.

«Мы внимательно следим за развитием децентрализации и местным самоуправлением в Грузии, включая подготовку стратегии децентрализации. Разработка и реализация этой стратегии будет иметь важное значение для будущей поддержки ЕС», — отметил посол.

По его словам, ЕС и его государства-члены продолжают оказывать Грузии существенную помощь в поддержку ее амбициозных экономических, финансовых и социальных реформ. В ближайшем будущем одним из главных приоритетов будет укрепление местного самоуправления.