Карл Харцель - Европейский Союз останется главным партнером в развитии Грузии
Карл Харцель - Европейский Союз останется главным партнером в развитии Грузии

Евросоюз останется главным партнером в развитии Грузии, — заявил посол ЕС в Грузии Карл Харцель по случаю отмечаемого сегодня Дня Европы.

«Сегодня День Европы. Сегодня мы празднуем идею, лежащую в основе ЕС, — идею о том, что сотрудничество может преодолеть войны и конфликты и создать благополучие как на европейском континенте, так и за его пределами. Идея возникла ровно 71 год назад.

Сегодня мы, как европейцы, знаем, что это был именно тот путь, по которому мы должны были идти, чтобы сотрудничество и партнерство по-настоящему приносили пользу.

Мы полагаемся на эту философию в наших международных отношениях, в том числе с таким близким партнером, как Грузия.

Партнерство между двумя сторонами очень важно для Европейского Союза, и я горжусь тем, что Европейский Союз поддержал Грузию в борьбе с пандемией COVID-19.

ЕС предоставил стране финансовую помощь, оснащение и необходимые знания. И в будущем ЕС останется главным партнером в развитии Грузии.

Мы твердо верим, что сильная, успешная и независимая Грузия принесет пользу как самим грузинам, так и нашему партнерству, региону в целом и, в конечном итоге, Европейскому Союзу, поскольку мы ценим нашу дружбу, общие ценности и растущее сотрудничество в сферах торговли, безопасности, культуры, туризма и особенно между нашими гражданами.

Поэтому позвольте мне воспользоваться этой возможностью, чтобы поблагодарить Грузию и всех ее граждан за их гостеприимство и дружбу, поскольку мы вместе отмечаем День Европы в 2021 году», — сказал в своем обращении Карл Харцель.