Карл Харцель - ЕС считает важнейшими задачами защиту окружающей среды и борьбу с изменением климата
Карл Харцель - ЕС считает важнейшими задачами защиту окружающей среды и борьбу с изменением климата

Посол Европейского Союза в Грузии Карл Харцель сделал заявление по случаю Всемирного дня защиты окружающей среды, в котором назвал защиту окружающей среды и борьбу с изменением климата важнейшей задачей Европейского Союза.

«Мы поставили перед собой цель устранить собственное негативное воздействие на окружающую среду со стороны стран ЕС и его граждан в срок менее чем за 30 лет. Я надеюсь, что мы сможем решить эту задачу путем эффективной борьбы с загрязнением, бытовыми и промышленными отходами, использованием устойчивых источников энергии и многими другими способами. Это то, что мы называем «Европейским зеленым курсом» (EU Green Deal).

Это очень смелая и амбициозная цель, и я надеюсь, что другие присоединятся к нам в ее достижении. Мы очень рады и гордимся тем, что можем поделиться знаниями и опытом с нашим близким партнером — Грузией. Для достижения этой цели мы продолжим работать с правительством Грузии, гражданским обществом и частным сектором», — отметил Карл Харцель.

Европейский зеленый курс — это набор политических инициатив Европейской комиссии, объединенных общей целью — к 2050 году сделать ЕС первым «климатически нейтральным союзом» в мире. Он охватывает множество отраслей, включая строительство, биоразнообразие, энергетику, транспорт и пищевую промышленность.